L’équipe

Accueil, secrétariat
Simonet Veronique
02/640.82.58
info@varia.be
Du lundi au vendredi de 9h30 à 18h.

Réservation et billetterie
Shanti Schmitz
02.640.35.50
reservation@varia.be
Du mardi au vendredi de 13h à 19h, et les samedis de représentation, de 16h à 19h.

 

Direction générale et artistique
Sylvie Somen
direction@varia.be

Conseiller artistique
Tristan Barani
02 642.20.59
conseiller.art@varia.be

 

Secteur des relations aux publics


Médiation culturelle et service pédagogique
Frédéric Lubansu   
02.642.20.51  
fredo.lubansu@varia.be
relations.publiques@varia.be

Chargée de médiation – Enseignement supérieur
Laura Sterckx
02.642.20.64
laura.sterckx@varia.be

Chargée de médiation – Enseignement secondaire
Delphine d’Elia
02.643.33.22
delphine.delia@varia.be

Presse et médias
Aurélia Noca
02.642.20.61 – presse@varia.be

Promotion & marketing
Christine Hernandez
02.642.20.67 – promotion@varia.be

Graphisme
Eric Adam
02.642.20.63 – graphisme@varia.be

 

Secteur administratif et financier


Direction financière
, administration, gestion sociale
Abdel Makoudi
02.642.20.65-  abdel.makoudi@varia.be

Secrétariat service financier, aide-comptable
Sandrine De Schauwers
02.642.20.66 – administration@varia.be

Aide comptable
Khadija Zehaf
02.642.20.69
comptabilite@varia.be

 

Secteur technique

Direction technique
Jean-Pierre Van Slijpe
02.642.20.68 – j.vanslijpe@varia.be

Bureau technique
02/642.20.54

Chef plateau et régie
Mohamadou Niane
regie@varia.be

Régie plateau
Ondine Delaunoy, Peter Flodrops, Claudine Perron

Stagiaire Plateau
Chams Madec

Régie et responsable lumière
Tom Van Antro
regielumiere@varia.be

Régie lumière
Patrick Pagnoule, Nicolas thill

Régie et création son
Laurent Gueuning
regieson@varia.be

Régie son
Jean-Maël Guyot

Costumes
Odile Dubucq
02/642.20.56

Stagiaire costume
Virginie Delvaux

Chef de salle & librairie
Alice Beaufort
02/643.33.20
accueil@varia.be

Entretien
Sofian Tabouda, Maimouna Diallo

 

Et tous les intermittents du spectacle, artistes et techniciens ainsi que le personnel d’appoint, les stagiaires, les étudiants et les volontaires qui nous accompagnent tout au long de la saison.